Union Eis- und Rollsportclub Eisenstadt

Buchen Sie jetzt einen unserer Kurse, wir freuen uns auf Ihr Kommen!

Vielfältiges Kursprogramm

Vom Kindergartenkurs bis hin zum Training im Hochleistungssport.

Perfekt für alle Könnensstufen

Egal ob Anfänger oder bereits versiert auf Kufen oder Rollen, wir haben den richtigen Kurs im Angebot.

Qualifiziertes Personal

Unsere Kursleiter sind motiviert und bestens ausgebildet.

Wir achten auf die richtige Betreuung

Die Kursleiter sind speziell für die jeweilige Sportart ausgebildet, als auch pädagogisch geschult.

Top-Athleten

Unsere Sportler sind erfolgreiche Medaillensammler und Vorbilder für den Nachwuchs.

Vom Spaß zum Leistungssport

Der Spaß am Sport steht immer im Mittelpunkt, dabei entwickelt sich die Freude am Wetteifern automatisch.

NEWS

Informationen zu unserem Kursbetrieb

Aufgrund der aktuellen Situation konnte leider bisher noch kein regulärer Kursbetrieb stattfinden.  Geplant sind weiterhin unser Eislaufkurs in den Semesterferien wie auch unser Saisonkurs ab 15. Feber.  Ob wir diese Termine und Kurse halten können, [...]

Wir wünschen allen ein Frohes Neues Jahr!

Das Jahr 2020 war, wie für viele andere, eine herausforderndes Jahr und es gab viele Schwierigkeiten zu meistern. Wir bedanken uns bei allen, die uns in dieser schwierigen Zeit unterstützt haben und wünschen allen ein [...]

Unsere beliebten Weihnachtskurse können leider nicht stattfinden!

Leider hat sich die Situation mit Eintreten der neuen Corona-Verordnung  (3. Lockdown) erneut geändert. Aufgrund der Regelungen sind keine Kurse erlaubt und daher müssen wir schweren Herzens unseren allseits beliebten Kurs "Ugotchi lernt Eislaufen" in [...]

EVENTS

ABGESAGT: Ugotchi lernt Eislaufen – Eislaufkurs in den Weihnachtsferien

28. Dezember 2020 @ 10:00 - 29. Januar 2021 @ 12:00

Verschoben: Beginn der Eislaufkurse

Januar 25 @ 15:00 - Januar 30 @ 17:00

Geplant: Beginn der Eislaufkurse

Februar 15 @ 8:00 - Februar 20 @ 17:00

UES Erfolge

2019/2020

1. Platz

Österreichische Meisterschaft Halbmarathon

Michael Eisl, Masters AK 40

4x 1. Platz

Österreichische Meisterschaften Bahn

Michael Eisl, Masters AK 40

1. Platz

Österreichische Meisterschaft Halbmarathon

Susanne Fuchs, Aktive Damen

1. Platz

Österreichische Meisterschaft Halbmarathon

Johannes Hahnekamp, Aktive Herren

Staatsmeister

ÖSTM Marathon

Johannes Hahnekamp, Aktive Herren

2. Platz

Österreichische Meisterschaft Halbmarathon

Silvia Zeltner, Masters AK 40

1. Platz

Landeslaufen Nö/Bgld

Emma Luckenberger, Jugend 2 - Pre-Novice

1. Platz

Haydn-Pokal 2020

Melinda Fuchs, Jugend 3B - Basic Novice

partner