HOME2018-10-29T10:36:45+00:00

Union Eis- und Rollsportclub Eisenstadt

Buchen Sie jetzt einen unserer Kurse, wir freuen uns auf Ihr Kommen!

Vielfältiges Kursprogramm

Vom Kindergartenkurs bis hin zum Training im Hochleistungssport.

Perfekt für alle Könnensstufen

Egal ob Anfänger oder bereits versiert auf Kufen oder Rollen, wir haben den richtigen Kurs im Angebot.

Qualifiziertes Personal

Unsere Kursleiter sind motiviert und bestens ausgebildet.

Wir achten auf die richtige Betreuung

Die Kursleiter sind speziell für die jeweilige Sportart ausgebildet, als auch pädagogisch geschult.

Top-Athleten

Unsere Sportler sind erfolgreiche Medaillensammler und Vorbilder für den Nachwuchs.

Vom Spaß zum Leistungssport

Der Spaß am Sport steht immer im Mittelpunkt, dabei entwickelt sich die Freude am Wetteifern automatisch.

NEWS

Ugotchi lernte Eislaufen

Über den Jahreswechsel fanden einmal mehr die beliebten Eislaufkurse in den Weihnachtsferien des Union Eis- und Rollsportclub Eisenstadt statt. Viele sportinteressierte Kinder nutzten dieses Angebot, um das Eislaufen zu lernen, ihr Können zu verbessern oder [...]

Roller Derby – jetzt auch in Eisenstadt!

Am 6. Jänner 2019 war es soweit - wir starteten als erster burgenländischer Verein und als sechster in Österreich mit der Trendsportart Roller Derby für "toughe" Frauen ab 18.  In der Turnhalle Mattersburg (Wulkalände) fand [...]

UES Erfolge

2017/2018

3. Platz

Österreichische Staatsmeisterschaft Marathon

Michael Eisl, Allgemeine Klasse Herren

1. Platz und Gesamtsieger OÖ-Cup

Stadtkriterium Bad Leonfelden

Michael Eisl, Aktive Herren

1. Platz

300m Sprint ÖM Bahn Obergrafendorf

Daniel Krojer, AK 8/9 Herren

1. Platz

300m Einzelzeitfahren ÖM Bahn Obergrafendorf

Susanne Fuchs, Masters Damen

1. Platz

500m – ÖMS Bahn Obergrafendorf

Katharina Mezgolits, AK 10/11 Damen

3. Platz

300m – ÖSTM Bahn Obergrafendorf

Johannes Hahnekamp, Aktive Herren

3. Platz

300m Sprint ÖMS Strasse

Henri Sfeir, AK 08/09 Herren

Staatsmeister

ÖSTM Marathon

Johannes Hahnekamp

2. Platz

100m Massenstart  ÖM Strasse

Peter Reinprecht, AK 14/15 Herren

2. Platz

5000m Punkte ÖM Obergrafendorf

Silvia Zeltner, Masters Damen

3. Platz

Hippolyt-Cup 2018, nationales Jugendlaufen

Lisa Schneider, Junioren

1. Platz

Landeslaufen Nö/Bgld 2018

Antonia Horge, Jugend 2

partner