Union Eis- und Rollsportclub Eisenstadt

Buchen Sie jetzt einen unserer Kurse, wir freuen uns auf Ihr Kommen!

Vielfältiges Kursprogramm

Vom Kindergartenkurs bis hin zum Training im Hochleistungssport.

Perfekt für alle Könnensstufen

Egal ob Anfänger oder bereits versiert auf Kufen oder Rollen, wir haben den richtigen Kurs im Angebot.

Qualifiziertes Personal

Unsere Kursleiter sind motiviert und bestens ausgebildet.

Wir achten auf die richtige Betreuung

Die Kursleiter sind speziell für die jeweilige Sportart ausgebildet, als auch pädagogisch geschult.

Top-Athleten

Unsere Sportler sind erfolgreiche Medaillensammler und Vorbilder für den Nachwuchs.

Vom Spaß zum Leistungssport

Der Spaß am Sport steht immer im Mittelpunkt, dabei entwickelt sich die Freude am Wetteifern automatisch.

NEWS

Die Eislaufsaison in Eisenstadt beginnt!

Ab dem 27. Oktober 2020 von 15.00 – 18.00 Uhr beginnt im Allsportzentrum mit der Einschreibung für die Kurse offiziell unsere Eislaufsaison 2020/21 auf dem heimischen Eis. Mit der Überdachung der großen Eislauffläche hat vor [...]

Eiskunstlauf-Talente gesucht!

Da sich der Bereich Kunstlauf immer größer werdender Beliebtheit erfreut, bietet der Union Eis- und Rollsportclub Eisenstadt schon für die Kleinsten einen Kunstlauf-Kurs an. Eislaufbegeisterte Kinder im Alter ab 5 Jahren haben die Möglichkeit in [...]

Eiskunstlauf-Workshop in Bruck/Leitha

Fast 40 junge Eiskunstläufer und Eiskunstläuferinnen des Vereins absolvierten den Sommer-Workshop in Bruck/Leitha. Insgesamt wurde in den letzten zwei Ferienwochen 8 Tage trainiert, wobei natürlich an oberster Stelle das Training am Eis auf dem Programm [...]

EVENTS

Anmeldung für Eislaufkurse

Oktober 27 @ 15:00 - 18:00

Beginn der Eislaufkurse

November 4 @ 10:00 - November 9 @ 18:00

UES Erfolge

2019/2020

1. Platz

Österreichische Meisterschaft Halbmarathon

Michael Eisl, Masters AK 40

4x 1. Platz

Österreichische Meisterschaften Bahn

Michael Eisl, Masters AK 40

1. Platz

Österreichische Meisterschaft Halbmarathon

Susanne Fuchs, Aktive Damen

1. Platz

Österreichische Meisterschaft Halbmarathon

Johannes Hahnekamp, Aktive Herren

Staatsmeister

ÖSTM Marathon

Johannes Hahnekamp, Aktive Herren

2. Platz

Österreichische Meisterschaft Halbmarathon

Silvia Zeltner, Masters AK 40

1. Platz

Landeslaufen Nö/Bgld

Emma Luckenberger, Jugend 2 - Pre-Novice

1. Platz

Haydn-Pokal 2020

Melinda Fuchs, Jugend 3B - Basic Novice

partner