HOME 2017-04-06T05:39:38+00:00

Union Eis- und Rollsportclub Eisenstadt

Unsere Leidenschaft ist ihr Gewinn! Buchen Sie jetzt einen unserer Kurse, wir freuen uns auf euer Kommen!

Vielfältiges Kursprogramm

Vom Kindergartenkurs bis hin zum Training im Hochleistungssport.

Perfekt für alle Könnensstufen

Egal ob Anfänger oder bereits versiert auf Kufen oder Rollen, wir haben den richtigen Kurs im Angebot.

Qualifiziertes Personal

Unsere Kursleiter sind motiviert und bestens ausgebildet.

Wir achten auf die richtige Betreuung

Die Kursleiter sind speziell für die jeweilige Sportart ausgebildet, als auch pädagogisch geschult.

Top-Athleten

Unsere Sportler sind erfolgreiche Medaillensammler und Vorbilder für den Nachwuchs.

Vom Spaß zum Leistungssport

Der Spaß am Sport steht immer im Mittelpunkt, dabei entwickelt sich die Freude am Wetteifern automatisch.

NEWS

Ober Grafendorf als Treffpunkt Österreichs Skater-Elite

Am kommenden Wochenende treffen bei den Österreichischen Meisterschaften im Inline-Speedskating die Top-Inlineskater des Landes auf der Bahn in Ober-Grafendorf aufeinander. Als besonderes Highlight gibt es ein Duell der beiden Olympia-Starter Vanessa Herzog und Veronika Windisch [...]

Inlineskating-Workshop für Erwachsene geht in eine weitere Runde

Aufgrund des Erfolges des ersten Teils, geht der Erwachsenen-Workshop in die 2. Runde. Am Mittwoch 7. Juni und 21. Juni findet von 18.30 – 19.30 Uhr wieder ein Unterricht statt, welcher von Johannes Hahnekamp, mehrfacher [...]

Fünf UES-Athleten wurden im Rahmen der Eisenstädter Sportlerehrung ausgezeichnet

Am 11. Mai 2017 fand in feierlichem Rahmen im E-Cube zum bereits siebten Mal die Eisenstädter Sportlerehrung statt.  „Ehre, wem Ehre gebührt“, unter diesem Motto lud einmal mehr die Freistadt Eisenstadt unter Schirmherrschaft von Bürgermeister [...]

Lernen vom Meistertrainer

UES Trainerin Irene Fuchs nutzte die Einladung des Österreichischen Kunstlaufverbandes und bildete sich mit einem Trainerseminar unter Anleitung von Alexei Mischin weiter Auch unsere Cheftrainerin und sportliche Leiterin im Verein, Mag. Irene Fuchs, hält sich [...]

EVENTS

UES Erfolge

2016/2017

1. Platz

Stadtlauf Kremsmünster – 10km Inline

Michael Eisl, Masters Herren

2. Platz

AIC Halbmarathon Linz

Johannes Hahnekamp, Aktive Herren

1. Platz

1000m – ÖMS Bahn Wörgl

Daniel Krojer, AK 8/9 Herren

3. Platz

AIC Halbmarathon Linz

Susanne Fuchs, Masters Damen

1. Platz

500m – ÖMS Bahn Wörgl

Katharina Mezgolits, AK 10/11 Damen

Staatsmeister

300m – ÖSTM Bahn Wörgl

Johannes Hahnekamp, Aktive Herren

1. Platz

1000m – EEC Szeged (HUN)

Matthias Prantl, AK 12/13 Herren

1. Platz

1500m – ÖMS Strasse Neunkirchen

Selina Teuschler, AK 8/9 Damen

2. Platz

3000m – ÖMS Strasse Neunkirchen

Peter Reinprecht, AK 14/15 Herren

1. Platz

500m – ÖMS Strasse Neunkirchen

Silvia Zeltner, Masters Damen

3. Platz

Hippolyt-Cup 2017, nationales Jugendlaufen

Lisa Schneider, Junioren

1. Platz

Landeslaufen Nö/Bgld 2017

Antonia Horge, Jugend 2

partner